До 1 июля 2021 года продлен упрощенный порядок выплаты пенсии

4 июня 2021

До 1 июля 2021 года продлен упрощенный порядок выплаты пенсии

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа сообщает, что до 1 июля 2021 года продлен упрощенный порядок выплаты пенсии.

В соответствии с пунктом 5 Правил[1] гражданин ежегодно лично подает заявление в территориальный орган ПФР о месте фактического проживания на Крайнем Севере.

Данная норма действует давно, но на период пандемии в связи с распространением коронавирусной инфекции действие нормы приостановлено до 01.07.2021 и выплата пенсии с учётом районного коэффициента продолжается, даже если пенсионер не подтвердил лично свое фактическое проживание на Крайнем Севере.

Обращаем внимание, что данная норма касается пенсионеров, не имеющих в районах Крайнего Севера регистрацию по месту жительства или месту пребывания, проще говоря - тех, кто проживает на севере без прописки.

[1] Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 249

Дата создания: 04-06-2021
Расположение ошибки: