629636, ЯНАО, Приуральский район, с. Белоярск, ул. Октябрьская-4

Бухгалтерия: 8(34993) 23-5-69
Факс: 8(34993) 23-4-18

Фотогалерея

Главная » Новости » Какой документ необходим для постановки жилого дома на кадастровый учет

Какой документ необходим для постановки жилого дома на кадастровый учет

5 декабря 2017

Какой документ необходим для постановки жилого дома на кадастровый учет

Ямальская кадастровая палата сообщает жителям округа, что поставить на государственный кадастровый учет объект индивидуального жилищного строительства можно на основании технического плана объекта недвижимости.

При этом объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи, и расположенный на земельном участке, предоставленном гражданину для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства.

Сведения об индивидуальном жилом доме указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации на объект недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (в случае если проектная документация на дом не изготавливалась). При этом копия разрешения на строительство является обязательным документом для включения в состав приложения технического плана.

Государственный кадастровый учет объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется одновременно с государственной регистрацией права на него. При этом кроме технического плана в орган регистрации предоставляется правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект.

К сведению, с 1 марта 2018 года документом основанием для государственного учета построенного жилого дома будет являться разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

Дата создания материала: 05-12-2017. История изменений

Администрация муниципального