Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей

14 марта 2019

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей

Вниманию заинтересованных лиц!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Управление) в рамках взаимодействия в сфере зашиты прав потребителей, сообщает следующее:

15 марта 2019 года в России традиционно отмечается Всемирный день прав потребителей. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций. В этом году он пройдет под девизом - «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства».

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, смарт - часы и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету, и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и о потребительском поведении. Главным трендом роста потребительского рынка становится так называемая цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытые информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить вниманиe на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

В этой связи в рамках проведения Всемирного дня прав потребителей специалисты отдела защиты прав потребителей Управления традиционно организуют мероприятия, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям различных групп населения. В частности, в Управлении будут работать телефоны «горячей линии» в период с 12.03.2019 года по 16.03.2019 года по номерам: в будние дни - 8(34922) 4-13-12 (с 10.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 12:30 до 14:00 часов); в выходной день - 8 (800) 100 03 12.

В рамках исполнения Плана действий но подготовке мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, Управлением запланировано проведение «Дня открытых дверей для потребителей» 15 марта 2019 года с 09:00 до 17:00 часов по адресу: г. Салехард, ул. Титова, д. 10. каб. № 24 и каб. № 29, перерыв на обед с 12:30 до 14:00 часов.

Помимо этого, Управлением в середине марта 2019 года запланировано очередное заседание Консультативного Совета по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, в преддверии Всемирного дня потребителей, Управление совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» организуют выездное консультирование граждан.

Дата создания: 14-03-2019