629636, ЯНАО, Приуральский район, с. Белоярск, ул. Октябрьская-4

Бухгалтерия: 8(34993) 23-5-69
Факс: 8(34993) 23-4-18

Фотогалерея

Главная » Информация прокуратуры Приуральского района » МУЖЧИНЫ, УКЛОНИВШИЕСЯ ОТ АРМИИ, В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ НЕ ВПРАВЕ БУДУТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

7 ноября 2017

06.08.2017 вступил в силу Федеральный закон № 192-ФЗ от 26.07.2017, который запрещает мужчинам, уклонившимся от службы в армии в течение 10 лет работать в должностях государственной и муниципальной службы.

Военные комиссариаты обязаны будут уведомлять руководителей организаций о том, что у них работает человек, уклонившийся от службы в армии. После получения данного уведомления у организации будет всего 10 дней на увольнение этого человека и оповещение об этом военного комиссариата.

Гражданину, не служившему в армии, закон предоставляет право присутствовать на заседании призывной комиссии, которая признает его уклонистом, а также предоставлять на рассмотрение комиссии документы для доказательства законности отказа от службы.

Запрет принимать уклонистов на должности государственной службы утвердили еще в 2014 году, и он носил бессрочный характер, однако позднее Конституционный Суд России потребовал дополнить закон конкретным сроком запрета.

Таким образом, с учетом изменений законодательства, вступивших в силу 06.08.2017, только по истечении 10 лет гражданин сможет претендовать на замещение должностей государственной или муниципальной службы.

Покинуть пост государственного или муниципального служащего придется только тем гражданам, кто занимает должность с 2014 года. На лиц, замещающих данные должности больше трех лет, изменения не распространяются.

Дата создания материала: 07-11-2017. История изменений

Администрация муниципального