О порядке предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска

7 ноября 2017

О порядке предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска

В соответствии с законодательством Российской Федерации каждый работник имеет право на отдых, одной из разновидностей которого являются отпуска, предоставляемые работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В силу требований ст. 321 Трудового кодекса РФ, Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации – при ее наличии), не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График обязателен как для работодателя, так и для работника.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Предоставление отпуска возможно и раньше, но только при согласии сторон, причем это право, но не обязанность работодателя.

Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней в силу ст. 115 Трудового кодекса РФ допускается предоставление удлиненного отпуска работникам в возрасте до 18 лет (такие отпуска составляют 31 календарный день); педагогическим работникам. В соответствии с нормами ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отпуск работающих инвалидов составляет не менее 30 календарных дней.

В случае незаконного отказа работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска работник вправе обжаловать его действия в установленном законом судебном порядке.

Также работник вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе (г. Салехард, ул. Ямальская, д. 14) или в прокуратуру Приуральского района.

Дата создания материала: 07-11-2017. История изменений